Корзина
0 товаров на 0 руб.

Как выбрать газгольдер

 

Как выбрать газгольдер?

Резервуар для хранения газа нужно подбирать с учетом потребностей владельцев частного дома или коммерческой организации.



Основными факторами, влияющими на выбор, должны считаться:

газгольдер

  • климатические условия в регионе;
  • возможная площадь для размещения;
  • целевое назначение;
  • цена.




Самые большие газгольдеры – это цистерны объемом 20 – 50 тыс. литров. Такие емкости располагаются на производственных предприятиях или в качестве общего резервуара для жителей загородных поселков, в местах, где невозможно подключиться к центральной магистрали. Емкости от 1000 литров и более хватит для обеспечения энергоресурсами большого коттеджа (от 100 кв. метров).

 

Если территория, на которой располагается дом, ограниченна по площади, лучше приобрести оборудование вертикального типа. К нему можно купить нужный испаритель для нивелирования малой площади испарения в резервуаре с горизонтальными видами. На больших участках рекомендуется располагать горизонтальные газгольдеры.

В регионах с мягким теплым климатом можно провести наземный монтаж резервуара. В Сибири и северных городах лучше остановиться на подземных вариантах, чтобы исключить неисправности в эксплуатации из-за морозов.


газгольдер

К общим рекомендациям по выбору относятся:

  • толщина стенок не меньше 6 мм;
  • высокая прочность материала;
  • высота патрубка не менее 60 см (особенно для подземных сооружений), либо так называемыe «высокие патрубки»;
  • наличие антикоррозийной оболочки;
  • наличие дополнительного покрытия эпоксидной смолы.

 

В продаже имеются также более дорогостоящие газгольдеры с полимерной защитной поверхностью.

 

 

Заправка газгольдера

 

Заправлять резервуар газом можно только специалистам, которые прошли профессиональную подготовку и имеют соответствующие документы. Для осуществления этой процедуры нужно пригласить сертифицированную компанию, которая доставляет сжиженный газ в цистернах на транспортном средстве. Для заправки владельцы должны обеспечить свободный подъезд к месту хранения газа. Шланг может дотянуться на не более чем 50 метров. Присоединяется заправочный шланг к патрубку прочным хомутом, выполненным из стали. Процесс займет не более часа.

Газгольдер заполняется не на весь объем, а только на 85 процентов. Остальная часть необходима для испарения. Процесс проводится днем, когда светло. На шасси ставят блокирующие элементы и проводят заземление.

Расчеты производятся по счетчику, который расположен на цистерне заправщика. Допустим как наличный, так и безналичный расчет.

Перекачка энергоресурса из цистерны в газгольдер проводится насосом. Газгольдеры малых объемов (до 200 л) можно транспортировать до заправочной станции на собственных авто при возможности.

 

Газгольдер – это выгодно или нет?

Универсального ответа не существует, но даже те люди, которые считают установку газгольдера и его эксплуатацию дорогостоящей процедурой, менять газификацию на другой вид обогрева не собираются. Чтобы отопление было максимально выгодным, рекомендуется заправлять емкости сразу же по окончании отопительного сезона. Именно в этот период (в мае) стоимость заправки будет ниже примерно на 20 процентов.

Невыгодна покупка газгольдера для отопления маленькой дачи для сезонного проживания. Здесь более рационально использование электричества. Газификацию лучше осуществлять для домов побольше – от 100 кв. метров.

Относительно цен – газгольдерное отопление всегда обходится дешевле дизельного. По окупаемости эта разновидность стоит на втором месте после природного газа в РФ. Не рекомендуется также выбирать печное отопление – уголь и дрова требуют больших расходов, как в финансовом, так и временном плане. За котлом нужно постоянно следить, а если печь находится в доме – регулярно проводить обслуживание, очищая поверхности от копоти и золы.